МОБУ "Новосергиевская СОШ № 3 им. генерала А.И. Елагина"
п. Новосергиевка Новосергиевский район Оренбургская область
  • Школьный военно-патриотический клуб "ЩИТ"

Военно-патриотический клуб «ЩИТ» основан в 2005 году и  является добровольным объединением учащихся с общими интересами, созданное для проведения совместных занятий и совместного досуга учащихся с целью их разностороннего развития и для более массового привлечения школьников к работе клуба.

Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом военно-патриотического клуба, Уставом и внутренним распорядком МОБУ «Новосергиевская СОШ №3 им. генерала А.И. Елагина», настоящим положением.

Сокращенное наименование – ВПК «Щит».

Адрес ВПК «Щит»: Оренбургская область, п.Новосергиевка, ул. Красногвардейская, д.3А.

Руководитель клуба: преподаватель-организатор ОБЖ Ивашков С.В.- 8(35339) 2-43-17

Для проведения работы в ВПК используется спортивный инвентарь и оборудование, спортивные залы и спортивные площадки, на базе которых создан клуб, а также другие сооружения, которые имею разрешение на организацию и проведение военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий.

Правовой основой для создания военно-патриотического клуба «ЩИТ» является «Положение о военно-патриотических молодежных и детских объединениях», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 551.

Расписание занятий школьного военно-патриотического клуба "ЩИТ"

План работы школьного военно-патриотического клуба "ЩИТ"

Основными функциями Клуба являются:

Организация постоянно действующих кружков военно-патриотической подготовки для учащихся.

В школе работает кружок «Юнармия»:

учащихся 14-15 лет-19;

учащихся 12-13 лет-18.

Проведение внутришкольных соревнований и мероприятий.

Традиционные турниры среди 5-8 классов «Памяти павших. Ради живых. Во имя правды»;  для старшеклассников «А ну-ка, парни!» посвященного памяти П.Н. Жута, выпускника школы, награжденного Орденом Мужества, посмертно; для младших школьников  смотр строя и песни в день рождения А.И.Елагина.

Организация участия в соревнованиях, проводимых органами управления образования.

Наши достижения в 2022-2023  году:

Районный слет юнармейских отрядов.

«Диверсионно-разведывательная операция» - 3 место;

«Лазертаг» - 2 место;

«Застава» - 2  место;

«Военизированная Эстафета» - 1 место;

Зональные соревнования Лазертаг - 2 место;

Районные соревнования «А  ну-ка, парни!» - 1 место;

Районные соревнования «Застава» , 2 этап - 3 место;

Районные соревнования по стрельбе - 1 место.

Районные соревнования «Зарничка» - 4 место;

Районные соревнования «Зарница» -1 место;

Районные соревнования «Застава» , 1 этап - 2 место;

Районный конкурс «Лучший юнармеец Новосергиевского района 2023» - победитель Ивашков Дмитрий, учащийся 9В класса.

Проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе.

Традиционный турнир по мини-футболу памяти Заслуженного учителя Российской федерации М.П. Литвинова. Турнир по баскетболу памяти П.И. Тилимона, учителя физической культуры средней школы № 58, жд им. В.В. Куйбышева.

Формирование сборных команд школы для участия в соревнованиях более высокого ранга ( районные и областные соревнования).

Наши команды приняли участие в областных зональных этапах юнармейских военно-спортивных соревнований «Зарница» и ежегодных состязаний среди допризывной молодежи «А ну-ка, парни!».

Документы не выбраны